Home Informationen Anmeldung Programm Referenten Sponsoren Kontakt Impressum

Wichtige Links:
Tumorzentrum München
Klinikum rechts der Isar

Programm          Programm als PDF

Unter den Vortragenden finden Sie jeweils die Präsentation des Vortrages als PDF-Dokument. Um die PDF-Dokumente betrachten zu können, benötigen Sie den Acrobat Reader, welchen Sie kostenfrei hier für Ihr System herunterladen können.

Für die Inhalte der wissenschaftlichen Vorträge, die zum Download zur Verfügung stehen, übernimmt EMC keine Haftung.


09:00-09:05 Uhr

Begrüßung - K.W. Jauch


09:05-09:45 Uhr

Mammakarzinom
Vorsitz: I. Bauerfeind & B. Ataseven

09:05-09:20 Uhr
 

09:20-09:35 Uhr
 

09:35-09:45 Uhr

Präoperative Therapie - J. Ettl
Präsentation

Palliative Systemtherapie - B. Rack
Präsentation

Diskussion


09:45-10:25 Uhr

Gynäkologische Tumoren
Vorsitz: C. Schindlbeck & M. Kiechle

09:45-10:00 Uhr
 

10:00-10:15 Uhr
 

10:15-10:25 Uhr

Ovarialkarzinom - B. Schmalfeldt
Präsentation

Uterusmalignome - M. Kolben
Präsentation

Diskussion


10:25-10:45 Uhr

Leukämien
Vorsitz: T. Licht & Ch. Peschel

10:25-10:40 Uhr
 

10:40-10:45 Uhr

Targeted Therapie - J. Duyster
Präsentation

Diskussion


10:45-11:10 Uhr

Pause


11:10-11:30 Uhr

Lymphome
Vorsitz: E. Hiller & Ch. Peschel

11:10-11:25 Uhr
 

11:25-11:30 Uhr

Follikuläre Lymphome & DLCL - U. Keller
Präsentation

Diskussion


11:30-11:50 Uhr

Multiples Myelom
Vorsitz: R. Bartl & H. Dietzfelbinger

11:30-11:45 Uhr
 

11:45-11:50 Uhr

Therapie - Ch. Straka
Präsentation

Diskussion


11:50-12:30 Uhr

Tumoren der Lunge
Vorsitz: F. Gamarra & R. Hatz

11:50-12:05 Uhr
 

12:05-12:20 Uhr
 

12:20-12:30 Uhr

Lungenmetastasen - H. Winter
Präsentation

Palliative Chemotherapie - A. Schalhorn
Präsentation

Diskussion


12:30-13:15 Uhr

Mittagspause


13:15-13:45 Uhr

Preisverleihung der Wolfgang Wilmanns Stiftung
H. Sauer, A. Schalhorn, V. Nüssler


13:45-14:05 Uhr
 

14:05-14:10 Uhr

Perspektiven der molekularen Bildgebung
M. Schwaiger
Präsentation

Diskussion


14:10-14:50 Uhr

Urogenitale Tumoren
Vorsitz: J. Gschwend & Ch. G. Stief

14:10-14:25 Uhr
 

14:25-14:40 Uhr
 

14:40-14:50 Uhr

Nierenkarzinom - M. Staehler
Präsentation

Prostatakarzinom - M. Retz
Präsentation

Diskussion


14:50-15:10 Uhr

HNO-Tumoren
Vorsitz: H. Bier

14:50-15:05 Uhr
 

15:05-15:10 Uhr

Larynxkarzinom - U. Harréus
Präsentation

Diskussion


15:10-15:35 Uhr

Pause


15:35-16:15 Uhr

Gastrointestinale Tumoren
Vorsitz: C. Belka & R.M. Schmid

15:35-15:50 Uhr

 

15:50-16:05 Uhr
 

16:05-16:15 Uhr

Adenokarzinom des Oesophagus und des Magens -
Ch. Meyer zum Büschenfelde
Präsentation

Duodenal-und Dünndarmtumoren - Ch. Bruns
Präsentation

Diskussion


16:15-16:55 Uhr

Gastrointestinale Tumoren
Vorsitz: H. Friess

16:15-16:30 Uhr
 

16:30-16:45 Uhr

 

16:45-16:55 Uhr

Kolonkarzinom - V. Heinemann
Präsentation

Fortgeschrittenes Rektumkarzinom und Rezidiv -
M.E. Kreis
Präsentation

Diskussion


16:55 Uhr

Schlusswort - K.W. Jauch


Bewertung klinisch-relevanter publizierter Ergebnisse aus dem Zeitraum Januar 2009-Januar 2010!